Поздравляем Дмитрия Алексеевича Редина!

7 Августа 2021

 Коллектив Института истории и археологии УрО РАН сердечно поздравляет с 55-летием главного научного сотрудника Центра социальной истории, доктора исторических наук

Дмитрия Алексеевича Редина!

Редин Дмитрий Алексеевич – один из ведущих российских исследователей по истории России конца XVII – XVIII века. К сфере его научных интересов относится широкий спектр явлений, связанных с взаимовлиянием административно-политических и социально-экономических процессов в период перехода от Средневековья к Новому времени. Не менее ярко в работах Дмитрия Алексеевича представлены вопросы социальной истории, государственного управления России XVII–XVIII вв., правовые аспекты хозяйственного освоения Урала и Западной Сибири в XVIII в.

Дмитрий Алексеевич обладает выдающимися организаторскими способностями, умением объединять в различные научные проекты представителей различных поколений и научных школ. Подтверждением этого является успешное руководство не только аспирантами, но и различными научными коллективами. Под его руководством реализованы проекты: РНФ «Границы и маркеры социальной стратификации в России XVII-XX вв.» (2014 – 2016), РНФ «Екатеринбург в 1733 г.: историко-антропологическая и архитектурно-пространственная реконструкция» (2020-2023), РФФИ «Ментальное государство» Петра Великого и эксперименты регионального администрирования. Первая четверть XVIII в. (2020-2023).

Широкий кругозор, умение создавать и поддерживать научные коммуникации определили широкую географию научных взаимодействий Д.А. Редина. Он поддерживает регулярные научные контакты с центрами русских исследований Венгрии (Будапештский университет им. Л. Этвеша), Италии (Неаполитанский Восточный университет), Польши (Люблинский университет им. М. Кюри-Склодовской), Франции (Университет Париж-1 Пантеон-Сорбонна, университет Париж-Сорбонна, Высшая школа социальных наук), коллегами из Бельгии, Великобритании, США, Японии. Выступал с лекциями в Центре изучения России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC) Высшей школы социальных наук (ECHESS) в Париже, в Неаполитанском Восточном университете.

Не менее важное для развития исторической науки направление деятельности Дмитрия Алексеевича – работа в редакциях российских и зарубежных журналов. Д.А. Редин является заместителем главного редактора журнала «Quaestio Rossica» и входит в состав редакционного комитета научного журнала «Cahiers du Monde russe» (Франция), редакционного совета журнала «Studia Iuridica Toruniensia» (Польша, IC Journals Master List, Eric Plus), редколлегии журнала «Российская история», «Уральский исторический вестник», научного альманаха «Меншиковские чтения» (Санкт-Петербург).

Коллектив Института истории и археологии УрО РАН искренне желает Дмитрию Алексеевичу крепкого здоровья, творческого долголетия, новых интересных встреч с российскими и зарубежными коллегами, а также реализации всех текущих и перспективных научных проектов!