Поздравляем Ирину Леонидовну Манькову!

6 Июля 2021

   Коллектив Института истории и археологии УрО РАН сердечно поздравляет с юбилеем ведущего научного сотрудника Центра методологии и историографии, кандидата исторических наук

Ирину Леонидовну Манькову!   

  Ирина Леонидовна – известный ученый, историк, источниковед, археограф, специалист по истории православной церкви, духовной культуре русского населения Урала и Западной Сибири XVII–XIX вв., политике Российского государства по освоению рудных месторождений восточных регионов в XVII в., социально-экономическим аспектам земледельческой колонизации Урала в XVII в., академическим исследованиям Урала в XVIII–XIX вв., по истории Северо-Западной Сибири.

Ирину Леонидовну отличают высокий профессионализм, трудолюбие, отзывчивость и доброжелательность, постоянная готовность к плодотворному сотрудничеству. В 1995–2009 гг. она являлась ученым секретарем Института, в 2009–2012 гг. выполняла обязанности заместителя директора по научной работе, а сейчас плодотворно работает в составе Ученого Совета Института.

В своем научном творчестве Ирина Леонидовна удачно сочетает широту научного кругозора, глубину конкретно-эмпирического проникновения в историческую реальность, смелые теоретико-концептуальные обобщения и интерпретации. Ее монография «Православный ландшафт городов Западной Сибири в XVII веке», стала одним из наиболее значимых результатов научной деятельности Института за прошедший 2020 год.

Дорогая Ирина Леонидовна!

От всей души поздравляем Вас с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья, вдохновения, новых научных горизонтов!

Пусть сбываются все Ваши замыслы!