Вышел документальный фильм о судьбе царской семьи

9 Января 2020

 

В создании фильма "Цареубийство. Следствие длиною в век" приняли участие академик РАН, д.и.н.  В.В.Алексеев и к.и.н., научный сотрудник Центра политической и социокультурной истории М.И.Вебер. 

Трагическая судьба царской семьи после государственного переворота в феврале 1917 года и до ее расстрела в Ипатьевском доме в ночь на 17 июля 1918 года вот уже сто лет вызывает неослабевающий интерес во всем мире.
За прошедший век была написана масса книг о царской семье и выдвинуто множество версий этих событий, в том числе взаимоисключающих. Члены семьи императора Николая II были канонизированы. Сенсацией стала находка человеческих останков под Екатеринбургом, определенных как останки членов царской семьи и похороненных в 1998 году в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. Другой сенсацией стало обнаружение в 1997 году фрагментов костей предполагаемого царевича Алексея и его сестры Марии.
Проведенные в том же году следствие и экспертиза не смогли ответить на многочисленные вопросы, и в 2016 году было начато новое следствие.
Фильм расскажет не только о трагических событиях лета 1918 года, но и о самом следствии, которое было начато в 1918-м и, по всей видимости, будет закончено в наши дни.
В фильме принимают участие следователи, эксперты, историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Брюсселя и Парижа.

Автор: Елена Чавчавадзе
​Режиссер: Галина Огурная

https://russia.tv/brand/show/brand_id/64461