Новое издание ИИиА: Постников С.П., Сперанский А.В. История Урала: социокультурный аспект

1 Марта 2021

Постников С.П., Сперанский А.В. История Урала: социокультурный аспект. С древнейших времен до начала XXI века. Учебник для студентов высших учебных заведений гуманитарного и архитектурно-художественного профиля. – Екатеринбург: издательство «Сократ», 2021. – 150 с.: ил.

 Содержание (.pdf, 169Кб)

Представленный учебник по социально-культурной истории Урала разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Цель учебника – сформировать у студентов художественных специальностей понимание тенденций и закономерностей социально-культурного развития Урала с древнейших времен до наших дней. В рамках учебника освещаются проблемы социально-культурного развития Урала в широкой исторической ретроспективе в контексте теории модернизации. Понятие социокультурной сферы трактуется как совокупность социальных институтов, не только как объект, но и как субъект исторического процесса. История социокультурной сферы в регионе рассматривается в контексте с политической и экономической историей дореволюционного, советского и постсоветского Урала. Знание конкретного материала по указанной проблеме способствует формированию у студентов представлений о преемственности, общем и особенном в социокультурном развитии России и Урала.
Данный учебник является результатом совместной работы Института истории и археологии УрО РАН и Уральского государственного архитектурно-художественного университета. Сотрудничество академической науки и высшей школы дает возможность повысить теоретический и методический уровень преподавания гуманитарных дисциплин в вузах, способствует внедрению новейших достижений науки в учебный процесс.