Новое издание ИИиА УрО РАН: Танковая промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны

16 Октября 2019

В серии  Военно-исторические книги издательства «Яуза» вышла книга к.и.н., с.н.с. Центра политической и социокультурной истории Н.Н. Мельникова

 

Мельников Н. Танковая промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны / Н. Мельников. Москва: Яуза-Каталог, 2019. 736 с.: ил. (Военно-исторические книги издательства «Яуза»).

ISBN 978-5-00155-029-7

Закрытие архивных документов для свободного научного анализа и мифологизация исторической памяти создали в СССР ситуацию, когда обобщение и изучение негативного опыта итогов советского промышленного развития оказалось невозможным. Это в свою очередь привело к появлению иллюзии успеха «сталинской» индустриализации и завышению ее значимости для итогов войны. В данной работе автор на основе широкого круга источников анализирует работу отечественной танковой промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны.

В исследовании подробно раскрываются результаты развития танковой промышленности к середине военного периода, когда регулярный срыв производственных программ заставил танкостроителей искать пути выхода из сложившегося положения. Отказ руководства страны сокращать завышенные планы выпуска бронетехники в условиях усиления дефицита производственных ресурсов вынудил танкостроителей идти по пути модернизации производства, опираясь преимущественно на собственные возможности.