Новое издание ИИиА УрО РАН: «Поединок на шпионах» : Дело петрашевцев и политическая провокация в России

3 Июля 2019

В издательстве Кабинетный ученый вышла  монография  ведущего научного сотрудника сектора социальной истории, д.и.н. В А. Шкерина.

Шкерин В. А. «Поединок на шпионах» : Дело петрашевцев и политическая провокация в России / В. А. Шкерин. М.; Екатеринбург : Кабинетный ученый, 2019. 244 с.

За сто лет до того, как Джордж Оруэлл в антиутопии «1984» обнародовал термин «мыслепреступление» (1949), группа молодых людей в России была приговорена к расстрелу за участие в деле, которое сами следователи называли «заговором идей». Вина так называемых петрашевцев состояла в чтении запрещенных книг, собраниях и спорах. Барон Модест Корф, человек вполне верноподданный, удивлялся: «…если можно обнаружить факты, то как же уличить в мыслях, когда они не осуществились еще никаким проявлением, никаким переходом в действие?» Уже на эшафоте осужденным объявили о замене смертной казни каторгой, ссылкой или арестантскими ротами. Но за столь неочевидную вину наказание все равно представлялось чрезмерным и вызывало вопросы.
Какова же была цепь событий, приведших к трагической развязке 1849 года? Почему петрашевцы оказались выбраны на роль «жертвы вечерней за грехи русского народа»? Если это политическая провокация, то в чьих интересах она была устроена? Какие роли в этой истории играли император Николай I, бывшие члены декабристских обществ и руководители жандармского ведомства? Поиск ответов на эти и другие вопросы ведется на страницах настоящего исследования.