По материалам конференции «Органы государственной безопасности на защите Отечества» издан сборник

9 Ноября 2018

26 – 27 сентября 2018 г. в Екатеринбурге и Талице прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Органы государственной безопасности на защите Отечества», посвященная 100-летию Управления ФСБ России по Свердловской области. Этот научный форум был подготовлен Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН, Управлением ФСБ России по Свердловской области, Управлением архивами Свердловской области и Уральским государственным военно-историческим музеем. Результаты конференции отражены в сборнике научных статей:

Органы государственной безопасности на защите Отечества. Одиннадцатые уральские военно-исторические чтения, посвященные 100-летию Управления ФСБ России по Свердловской области : сборник научных статей / Гл. ред. А. В. Сперанский. Екатеринбург : Изд-во «Сократ», 2018. 296 с.

В представленных в сборнике статьях дается научное осмысление и всестороннее освещение вклада органов государственной безопасности в укрепление Российского государства, в защиту его суверенитета, независимости и международного престижа. Обобщен опыт формирования и деятельности спецслужб России в системе национальной безопасности, показаны исторические портреты их замечательных представителей, поставлена проблема взаимоотношений компетентных органов и общества. Сборник предназначен для широкого круга ученых, краеведов, работников музеев, преподавателей и учащихся, ветеранов войны и труда, общественных и государственных деятелей и всех интересующихся региональной, общероссийской и мировой историей.

Материалы сборника размещены на сайте, в разделе  "Электронная библиотека". (.pdf, 3507Кб)