Конференция, посвященная Дню Всемирного наследия прошла в Екатеринбурге

23 Апреля 2021

В 1983 г. Международный совет по вопросам охраны достопримечательных мест (ИКОМОС), созданный при ЮНЕСКО, принял решение учредить Международный день памятников и исторических мест, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения Всемирного культурного наследия. С 1984 г. День Всемирного наследия ежегодно отмечается 18 апреля. Конференции, приуроченная к этому Дню, организованная Свердловским региональным отделением НК ИКОМОС и Институтом истории и археологии УрО РАН, состоялась 20 апреля 2021 г., в библиотеке им. В. Г. Белинского. Открыли конференцию Вице-президент НК ИКОМОС, Россия, руководитель Свердловского регионального отделения НК ИКОМОС Токменинова Л.И. и директор Института истории и археологии УрО РАН, д.и.н. Побережников И. В.

С приветственным словом к собравшимся обратились Исачкин С.И., начальник Управления Министерства культуры Российской Федерации по УрФО, Рябинин Е.Г., начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. В докладах и презентациях, часть которых проходила он-лайн через ZOOM платформу, были представлены основных итоги работы 2018–20 гг. археологических организаций по определению границ объектов археологического наследия Свердловской области, а также различные аспекты истории уральской археологии, наиболее интересные и перспективные направления изучения древнейшего историко-культурного наследия региона.

Особое внимание было уделено проблемным аспектам сохранения археологического наследия: борьбе с грабительскими действиями несанкционированными и не согласованными с государственными органами охраны объектов культурного наследия действиями хозяйствующих субъектов.

На конференции принято решение о проведении такого совещания в апреле 2022 г. с участием археологов и представителей гос.органов охраны объектов культурного наследия Уральского федерального округа, а также Башкортостана и Пермского края.

Спецвыпуск газеты «Время», а также видеозапись конференции размещены на сайте Национального комитета ИКОМОС, Россия.

Запись конференции «Древнее историко-культурное наследие Среднего Урала»

 Спецвыпуск газеты "Время" (.pdf, 6985Кб)