Конференция в Нижнем Новгороде

17 Мая 2021

13 и 14 мая 2021 года в Нижнем Новгороде в формате онлайн прошла Вторая международная научно-практическая и образовательная конференция «Народ и война. Исторические уроки для современности».

Организаторами мероприятия выступили: Центр военной истории России Института российской истории РАН, Общероссийская общественная организация «Объединение преподавателей истории в вузах России»; Общественная организация «Институт национальной памяти», Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и другие учреждения.

В конференции приняли участие многие ведущие ученые-историки России, специалисты в области военной проблематики: Е.М. Малышева (Майкоп), А.А. Гордин, Г.В. Серебрянская (Нижний Новгород), А.В. Марчуков (Москва), А.В. Похилюк (Санкт-Петербург), В.М. Марасанова (Ярославль) и др.

В ходе конференции, поднявшей проблемы сохранения исторического наследия Великой Отечественной войны и противодействия фальсификации истории, рассматривались вопросы цены Великой Победы, вклада в нее регионов, исторического сознания, военно-патриотического воспитания, поисковой работы и др.

На Пленарном заседании Институт истории и археологии УрО РАН был представлен докладом заведующего Центром политической и социокультурной истории д.и.н., профессора А.В. Сперанского «Подвиг Урала в Великой Отечественной войне: историческая память и национальная консолидация». Докладчик показал роль региона в геополитической стратегии противоборствовавших государств, проанализировал основные мероприятия осуществленные в крае в области экономики, военного строительства и социокультурной сферы, сделал вывод, что всестороннее освещение народного подвига укрепляет национальное самосознание.

На секции «Вклад городов и регионов страны в Великую Победу» выступил старший научный сотрудник нашего Института к.и.н. Н.Н. Мельников, охарактеризовавший процессы становления горьковского танкостроительного центра в контексте развития советской танковой промышленности в годы войны.