XXV ЮБИЛЕЙНЫЕ ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

31 Марта 2021

23 – 26 марта 2021 г. в Уральском государственном педагогическом университете состоялись юбилейные XXV всероссийские историко-педагогические чтения с международным участием. В указанные дни на разных площадках города в рамках конференции были организованы круглые столы и мастер-классы в которых активно участвовали ученые, преподаватели вузов, школьные учителя и музейные работники.

26 марта состоялись Пленарное заседание и секции форума, где поднимались проблемы развития исторической науки и исторического образования в условиях глобальных трансформаций. В вступительном докладе зав. кафедрой истории России УрГПУ к.и.н., доцент Г.А. Кругликова проанализировала 25-летний путь историко-педагогических чтений, отметила их значимость как научно-практической формы обсуждения исторической науки и исторического образования. С трибуны Пленарного заседания также выступили известные ученые В.Н. Земцов (Екатеринбург), А.К. Рахимбекова (Нур-Султан, Казахстан), Б.П. Дементьев (Пермь), Т.Н. Самсонова (Москва), С.В. Ярцев (Тула) и другие.

Институт истории и археологии УрО РАН был представлен на Пленарном заседании докладом заведующего Центром политической и социокультурной истории д.и.н., профессора А.В. Сперанского «Распад СССР: экономический аспект геополитической катастрофы». В своем выступлении докладчик, сделав основной акцент на анализе экономического кризиса социалистической системы, охарактеризовал необратимые процессы, приведшие к распаду советской державы. Показав причины неудачных попыток руководства страны преодолеть кризисные явления, ученый сделал вывод, что либерализация экономических отношений была не совместима с социалистическим фундаментом экономики и только ускоряла процесс его разрушения.

В целом, позитивный итог проведенной конференции выразился в дальнейшем расширении международного и межрегионального академического взаимодействия, развитии вузовской науки и обогащении содержания школьно-вузовского партнерства. 

 Программа XXV Историко-педагогических чтений (.pdf, 895Кб)