13 марта состоялась международная научно-практическая конференция «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории»

17 Марта 2020

13 марта 2020 года в Доме Правительства Свердловской области состоялась международная научно-практическая конференция «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории». Научный форум был подготовлен Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Уральским государственным педагогическим университетом и другими государственными учреждениями и общественными организациями.

В ходе конференции поднимались проблемы истории Второй мировой и Великой Отечественной войны, обсуждались актуальные вопросы осмысления исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения. На Пленарном заседании с докладом «Внешняя разведка России как фактор государственной безопасности: зарождение, развитие, значение» выступил заведующий Центра политической и социокультурной истории Института истории и археологии УрО РАН, д.и.н., профессор А.В. Сперанский. Докладчик показал исторический путь становления и укрепления органов внешней разведки России, проанализировал формы и методы работы спецслужб, действовавших за рубежом, их вклад в обеспечение государственной безопасности.