26 – 27 сентября 2018 г. в Екатеринбурге и Талице прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Органы государственной безопасности на защите Отечества»

1 Октября 2018

                                                                                                                                                                                  

«ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА».
Одиннадцатые уральские военно-исторические чтения, посвященные 100-летию Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области.

 

26 – 27 сентября 2018 г. в Екатеринбурге и Талице прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Органы государственной безопасности на защите Отечества», посвященная 100-летию Управления ФСБ России по Свердловской области.
Этот научный форум был подготовлен Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН, Управлением ФСБ России по Свердловской области, Управлением архивами Свердловской области и Уральским государственным военно-историческим музеем.
В конференции приняли участие более 50 ученых, представлявших широкий спектр гуманитарных, естественных и военных наук. Среди участников были 1 академик РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 23 доктора и 16 кандидатов исторических, юридических, экономических, филологических, физико-математических наук.
В конференции участвовали представители Москва, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Талицы, Тюмени, Уфы, Майкопа, Астрахани и других городов.
В соответствии с заявленной целью ‒ научно осмыслить и всестороннее осветить вклад органов государственной безопасности в укрепление Российского государства, в защиту его суверенитета, независимости и международного престижа ‒ была выстроена вся работа конференции.
На Пленарном заседании, проходившем в г. Талица – Родине легендарного советского разведчика Н.И. Кузнецова, с приветствиями участникам и гостям конференции выступили Глава Талицкого городского округа А.Г. Толкачёв, первый заместитель начальника Управления ФСБ России по Свердловской области А.П. Пилипенко, директор Института истории и археологии УрО РАН, доктор исторических наук И.В. Побережников, генеральный директор Уральского государственного военно-исторического музея А.В. Сергеев.
В первом научном докладе «История органов государственной безопасности Среднего Урала (1918 – 2018 гг.), прозвучавшем с трибуны Пленарного заседания конференции, представительница УФСБ по Свердловской области, к.и.н. Е.В. Демакова проанализировала основные этапы становления и деятельности органов государственной безопасности на Среднем Урале, показала развитие и совершенствование их функций, сделала вывод, что деятельность спецслужб является объективной необходимостью в процессе успешного развития общества и государства.
Большой интерес у присутствующих вызвал доклад «Советские спецслужбы на стыке геополитических и внутриполитических интересов СССР: документы ЦА ФСБ России об аншлюсе Австрии и Мюнхенском соглашении (1938 г.)», приехавшего из Москвы руководителя «Центра публикации источников по истории России ХХ века» Института российской истории РАН, члена-корреспондента РАН В.С. Христофорова. Докладчик на основании ранее неизвестных материалов ЦА ФСБ России охарактеризовал деятельность советской разведки и контрразведки по обеспечению геополитических и внутриполитических интересов СССР, акцентировав внимание на успешных и проблемных моментах их деятельности в 1938 году.
Тема деятельности разведки на международной арене была продолжена екатеринбургским ученым, д.и.н., профессором А.В. Сперанским, который в докладе «Внешняя разведка в системе национальной безопасности России: трансформация органов и моделей управления» показал процесс формирования и развития разведки в России с времен образования Древнерусского государства до периода укрепления советского политического строя в 1930-е гг. ХХ века.
Характеристика деятельности органов госбезопасности в реализации советского атомного проекта прозвучала в докладе главного научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН, д.и.н. Е.Т. Артёмова. Показав их роль в сборе развединформации и охране атомных объектов, ученый сделал вывод о весомом вкладе советских спецслужб в обеспечение ядерного паритета между СССР и США.
Значение компетентных органов в защите экономической безопасности государства было отражено в докладе ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН, д.и.н. О.Б. Мозохина. Московский историк показал основные направления деятельности ВЧК и ОГПУ в области обеспечения реализации социально-экономической политики молодого советского государства.
После окончания Пленарного заседания, состоялся торжественный митинг у памятника Н.И. Кузнецову, на котором участники и гости конференции возложили цветы к подножию монумента, а затем посетили памятные места, связанные с жизнедеятельностью героя-разведчика.
В работе секций конференции «Органы государственной безопасности в экстремальных условиях войн и революций» и «Российские спецслужбы в период мирного времени», состоявшихся в Екатеринбурге, рассматривался исторический опыт формирования и деятельности спецслужб, поднимались проблемы деятельности разведки и контрразведки в военное и мирное время, обсуждался вклад уральских чекистов в развитие и укрепление российской государственности, демонстрировались исторические портреты выдающихся деятелей органов государственной безопасности, поднимались вопросы патриотического воспитания, поисковой работы, совершенствования форм и методов музейной практики.
Основные результаты работы конференции нашли отражение в сборнике научных статей, адресованных всем интересующимся региональной, общероссийской и мировой историей.
Подводя итоги работы научного форума ученые акцентировали внимание на необходимости повышения общественного интереса к Отечественной истории в целом и истории органов государственной безопасности в частности, отметили важность продолжения научных исследований деятельности спецслужб в контексте изучения истории России с целью пропаганды подвигов их лучших представителей и воспитания на героических примерах подрастающих поколений.

 

Возложение цветов к памятнику Н.И. Кузнецова

Участники конференции около музея разведчика Н.И. Кузнецова

В Президиуме конференции

Участники конференции  А.В. Трофимов, И.В. Побережников, С.В. Рыбаков