В Университете Кейо (Япония) состоялась научная конференция по аграрной истории России в ХХ – начале ХХI в.

16 Марта 2018

В Университете Кейо (Япония) 5 – 9 марта 2018 г. состоялась научная конференция по аграрной истории России в ХХ – начале ХХI в. Интерес к этой проблематике достаточно большой, научные конференции по этой тематике проводятся с начала 2000-х гг., сложилась японская научная школа под руководством профессора Х. Окуда (Токийский университет), наибольшее внимание уделяется проблемам реформирования аграрной сферы России и их результатам. В докладе профессора Ч. Жаедонга (организатор форума) представлена вековая статистика пожаров/поджогов в имперский и советский периоды; профессор Х. Окуда исследовал борьбу деревенских коммунистов за сельские советы в 1920-е годы, доцент Х. Такео (Вако университет) изучает роль колхозного рынка в 1930-е гг. в жизни деревни. С российской стороны участники, представляющие Российскую академию наук, представили доклады по актуальным проблемам аграрной истории России. Заведующий сектором экономической истории д.и.н., профессор Г. Е. Корнилов выступил с докладом о сельской модернизации России в ХХ веке; профессор В. В. Кондрашин (заведующий Центром экономической истории ИРИ РАН) выступил с оценкой результативности аграрного реформирования в России; попытку обосновать «общинную революцию» сделала в.н.с., д.и.н. И.В. Кознова (ИФ РАН).

Особенность конференции состояла в том, что она проходила в форме обсуждения докладов, поскольку их текст был предоставлен заранее. В дискуссиях приняли участие около 20 человек. Материалы конференции будут опубликованы.

Конечно, гостеприимные хозяева предложили интересную культурную программу: в Токио первым делом отправились на смотровую площадку Tokyo Sky Tree. Вечером город, погруженный в ночную иллюминацию, предстает как на ладони. Любовались парком «Йойоги» около дворца Мэйдзи, за сувенирами ездили в исторический квартал Асакуса. Один день провели на берегу Токийского залива, в курортном городе Аками, где окунулись в знаменитые термальные источники и полюбовались расцветающей сакурой. Три дня провели в Иокогаме, посетили Чайна-таун, съездили в древний город Камакура к известной бронзовой статуе Дайбуцу — Великого Будды.